Дейссерот, Хегеман и Нагель получили Нобелевскую премию за оптогенетику
Согласно данным РБК на 5 октября 2026 года, Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили Карл Дейссерот, Питер Хегеман и Георег Нагель. Ученым присудили награду за прорывные открытия, связанные со светоуправляемыми ионными каналами и оптогенетикой.
Оптогенетика позволяет исследователям напрямую управлять активностью генетически измененных нервных клеток, объясняет генетик и биоинженер Тимур Чернов. Для такого контроля ученые внедряют в клетку специальный светочувствительный белок. Впоследствии свет помогает прицельно «включать» и «выключать» клетки нужного типа прямо внутри живого организма, уточняет кандидат биологических наук Андрей Девяткин. В перспективе метод способен эффективно восстанавливать зрение, а также помогать в лечении болезни Паркинсона.
Одним из ключевых объектов ранних исследований выступала хламидомонада, известная одноклеточная зеленая водоросль. Питер Хегеман подробно выяснял, как именно она реагирует на направленный свет.
Светочувствительные белки, работающие в оптогенетике, исследователи традиционно называют опсинами. Их подробно описывает Светлана Ястребова в статье журнала «Химия и жизнь», опубликованной на «Элементах» в 2016 году. Подобные опсины содержатся в сетчатке глаз большинства животных, они же встречаются у некоторых растений, включая зеленые водоросли. Чтобы закрепить активируемые светом белки в мембранах нейронов, специалисты переносят в эти клетки гены родопсинов, полученные из совершенно других организмов.
